1l1:7x-8y-1=0和 l2:2x+17y+9=0的交点为(-11/27,-13/27)

1l1:7x-8y-1=0和 l2:2x+17y+9=0的交点为(-11/27,-13/27)
怎么算的!
大喊一声 1年前 已收到2个回答 举报

最高目标 幼苗


求这两个方程构成的方程组的解
L1:7x-8y-1=0
L2:2x+17y+9=0
L1*2 :14X-16y-2=0
L2*7:14X+119y+63=0
135y=65 ,y= -13/27
代入L1:得x= -11/27
即交点为(-11/27,-13/27)


5

0灵度空间0 幼苗


两式联立,解方程即可


2