我国古代数学书《孔子算经》里有一道关于洗碗的数学题:一位农妇在井边洗碗,邻居问:“你家来了多少客人?要用这么多碗?”她回

我国古代数学书《孔子算经》里有一道关于洗碗的数学题:一位农妇在井边洗碗,邻居问:“你家来了多少客人?要用这么多碗?”她回答:“每位客人一只碗,每两位一只菜碗,每三位一只汤碗,共用55只碗.”你知道她家究竟来了多少客人吗?
如果有算式就好了,麻烦回答者写清楚点!!!非常感谢了!!!!!!!!!!!!
rosazj 1年前 已收到5个回答 举报

db1008 幼苗


因为每三位一个汤碗,每两位一只菜碗,客人数一定是6的倍数
以6个人为单位,一共会用到2个汤,3个菜,6个饭,11个碗
55/11=5,就是有5个这样的单位,每个单位里是6个人
所以共有 30个客人


4

villiamwong 幼苗


30个人
设来了X个人
那么共用碗X+X/2+X/3=55
解得X=30


2

hebefirst 幼苗


X+1/2X+1/3X=55
11/6X=55
X=30


2

vinlanda 幼苗


假设有X个客人。
X+1/2X+1/3X=55
X=30


1

assyu002 幼苗


30人
6人用:6+3+2=11个
55/11×6=30人


0