在一次数学测试中,全班同学的平均成绩是78分,男生的平均分是75.女生的平均分是81分,男生人数是女生人数的多少倍?

在一次数学测试中,全班同学的平均成绩是78分,男生的平均分是75.女生的平均分是81分,男生人数是女生人数的多少倍?
能不能用小学的算术的方法?
乖乖火箭炮 1年前 已收到3个回答 举报

MVP嫣 幼苗


75.5x+81y=78(x+y)
2.5x=3y
x=6y/5
男生人数是女生人数的6/5倍
小学算术方法
81-78=3,如果只有女生那么全班的平均分将会提高3分,由于每一个男生都会给每个女生拉下来 78-75.5=2.5分,所以男生人数是女生人数的3除以2.5倍


3

雷_电 幼苗


设男生x人,女生y人,则
(x+y)78=75.5x+81y
即2.5x=3y
x/y=1.2
所以男生是女生的1.2倍


2

俊彩星驰 幼苗


男生:女生
分差比2.5:3=5:6
人数比6:5
6/5=1.2
男生是女生的1.2倍


0