甲乙两地相距270km,两辆汽车都从甲地开往乙地,大车比小车早出发5h,小车比大车晚到30min,已知小车与大车速度之比

甲乙两地相距270km,两辆汽车都从甲地开往乙地,大车比小车早出发5h,小车比大车晚到30min,已知小车与大车速度之比为5:2,求大车,小车的速度各是多少?
dachuandachuan 1年前 已收到1个回答 举报

seabanks 幼苗


这是路程相等求速度的问题!
设大车速度2v,时间x
小车速度5v,
列方程组
2vx=5v(x-5+0.5)
2vx=270
v=18
∴大汽车是2v=36千米/小时小汽车是5v=90千米/小时

1年前 追问

6

dachuandachuan 举报

有用 一元一次方程的分式方程 么

举报 seabanks

大车速度是2x,那么小车速度是5x 270/(2x) -5=270/(5x) -0.5 1350-50x=540-5x 45x=810 x=18 18×2=36 18×5=90 大车速度36 km/h,小车速度90 km/h

dachuandachuan 举报

那个0.5是什么意思

dachuandachuan 举报

是半个小时么

举报 seabanks

是的