现有空奶瓶、适量的水(不足一瓶)、天平(带砝码)、细皮筋,不增加其他仪器,欲测出牛奶的密度.请写出实验步骤和密度表达式.

baozi111 1年前 已收到1个回答 举报

musicflim 幼苗


解题思路:利用天平测出空奶瓶的质量,再把水倒入空奶瓶中并把细皮筋套在瓶子上,使之与水平相平,测出奶瓶和水的质量,两者之差即为水的质量,根据密度公式求出水的体积;然后把水倒出,倒入液面和细皮筋相平的牛奶,此时牛奶的体积和水的体积相等,测出此时瓶子的质量,求出牛奶的质量,根据密度公式求出牛奶的密度.

答:实验步骤:
(1)使用天平测出空瓶的质量m1
(2)在空瓶中倒入适量的水,并把细皮筋套在与水平相平的位置,用天平测出总质量m2
(3)将瓶中的水倒出后,倒入与细皮筋液面相平的牛奶,并测出总质量m3
密度表达式:
∵ρ=[m/V],
∴牛奶的体积:
V牛奶=V=
m水
ρ水=
m2−m1
ρ水,
牛奶的质量为m牛奶=m3-m1
∴牛奶的密度:
ρ牛奶=
m牛奶
V牛奶=
m3−m1

m2−m1
ρ水=
m3−m1
m2−m1ρ
即ρ牛奶=
m3−m1
m2−m1ρ

点评:
本题考点: 设计实验测密度.

考点点评: 本题是间接测量液体密度的一种方法,测量仪器中没有量筒,可以借助空瓶子和水间接得到液体体积,但操作中注意瓶子装水或液体一定要相等(利用细皮筋),再利用密度公式计算,题目体现了运用物理知识解决实际问题的思想,属于中档题.


2