一个长方体的游泳池,长是50米,宽是25米,高是2.4米

一个长方体的游泳池,长是50米,宽是25米,高是2.4米
1)如果在它的四壁及底面贴上瓷砖,贴瓷砖部分的面积是多少?
2)如果要往游泳池中放入2米深的水,一共要放入多少立方米的水?
tansini 1年前 已收到4个回答 举报

我要娶荷边微风 花朵


1、面积=50*25+2(50*2.4+25*2.4)
=750+240+120
=1210平方米
答:贴瓷砖部分的面积是1210平方米
2、体积公式:底*宽*高
=50*25*2
=2500立方米
答:一共要放入2500立方米的水


8

xiaoxiu2008 幼苗


(50*25+25*2.4+50*2.4)=2500+120+240
2860-1250=2110
50*25*2=2500


2

骑马斗牛 幼苗


50*25+50*2.4*2+25*2.4*2=1250+240+120=1610
50*25*2=2500
如果在它的四壁及底面贴上瓷砖,贴瓷砖部分的面积是1610平方米
如果要往游泳池中放入2米深的水,一共要放入2500立方米的水


2

Google测试员972 幼苗


(1)四壁和地面的面积为=50×25+50×2.4×4=1730平方米
(2)放入2米深的水即高为2米,则体积=50×25×2=2500立方米


2