若△ABC的内角A满足sin2A=23,则sinA+cosA=______.

Fire9m 1年前 已收到2个回答 举报

得人惊 幼苗


解题思路:根据sin2A的值确定A的范围,然后把已知条件两边都加上1,利用同角三角函数间的基本关系把等式右边的“1”变为sin2A+cos2A,并利用二倍角的正弦函数公式把sin2A化简,等式的左边就变成一个完全平方式,根据A的范围,开方即可得到sinA+cosA的值.

因为A为三角形的内角且sin2A=
2
3,所以2A∈(0,180°),则A∈(0,90°)
把已知条件的两边加1得:1+sin2A=1+[2/3]即1+2sinAcosA=sin2A+2sinAcosA+cos2A=(sinA+cosA)2=[5/3]
所以sinA+cosA=

5
3=

15
3
故答案为:

15
3

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 考查学生灵活运用同角三角函数间的基本关系及二倍角的正弦函数公式化简求值.本题的突破点是“1”的变换,做题时应注意角度的范围.


5

匹萨饼 幼苗


∵(sina+cosa)²=sin²a+2sinacosa+cos²a
=1+2sinacosa 其中sin²a+cos²a=1
=1+sin2a 其中sin2a=2sinacosa
=1+2/3 =2/3
=5/3
∴ sina+cosa=√(5/3)
请选楼上为最佳。我只是完善她的步骤。


0