初一数学题!一.填空题.1.写出一个解为X=2的一元一次方程是.2.关于X的方程2-1/3(M-X)的解是1,则M=.提

初一数学题!
一.填空题.1.写出一个解为X=2的一元一次方程是.2.关于X的方程2-1/3(M-X)的解是1,则M=.提示:(1/3等于3分之1)3.若X+1=-2,则X=.4.当X=.时,代数式4X-1与3X+5的值相等.二.选择题.1.下列方程中,解是X=2的方种地是( ).A.1/5X=1/10 B.3X+2=4 C.-0.2X=-0.4 D.2X-2=3X2.某产品原来的成本是40元,后来成本降到32元,基降低的百分数是X,则可以列出方程为( ).A.40(1-X)=32 B.32(1+X)=40 C.32(1-X)=40 D.40(1+X)=323.某旅游景点的成人票价是20元,儿童的票价是8元.某旅游团中儿童有( ).A.3人 B.4 C.5人 D.6人三.填空题.1.若方程MX=4-X的解为正整数,则正整数M=.2.诺代数式(X+3)/2与(X-1)/5的差是-1,那么X=.[提示:(X+3)/2等于2分之X+3].3.某件衣服因换季打折出售,打7折后售价为84元,那么该件衣服原售价是.4.甲、乙两人从相距57千米的东、西两村相对出发,甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲比乙先出发4小时,则乙出发.小时后两人相遇.5.三星三轮车厂有70名工人,每人每天可生产车身7个或车轮28个.若一个车身配三个车轮,那么应分配.名工人生产车身,.名工人生产车轮,才使每天生产的车身和车轮恰好配套.四.选择题,1.解方程X/2=1-X-1/4.去分母,正确的是( ).A.2X=1-X-1 B.2X=4-X-4 C.2X=4-X+1 D.2X=1-X+12.方程-1/3-X=-2X的解是( ).A.1 B.-1 C.-1/3 D.1/33.如果X=2是方程1/2X+a=-1的解,那么a的值是( ).A.0 B.2 C.-2 D.-5五.填空题.当X=.时,代数式2(3X-1)与3(2-5/3X0的值互为相反数.2.一个长方形的长为a+3,宽为3a-1,且周长为12,则a=.3.方程4X=-8与X=1+K的解相同,则代数式3K的2次幂-|K|的值是.4一个两位数,个数数字比十位数字大4,且这个两位数被3整除,则这个两位数是.六.选择题.1.若(a+3)的2次幂与|b-1|互为相反数,则( ).A.a=-3,b=-1 B.a=-3,b=1 C.a=3,b=1 D.a=3,b=-12.己知X/2-Y/3=1,用含X的代数式表示Y,得( ).A.Y=3/2X-3 B.Y=(3X-1)/2 C.Y=-3/2+3 D.Y=-3/2X+1
zqlqs 1年前 已收到1个回答 举报

新经济学家 幼苗


一.填空题
1.3x=x+4
2.2-1/3(M-X)是代数式吧.如果方程是2=1/3(M-X),M=7,如果方程是2-1/3(M-X)=0,M=7.
3.X=-3
4.X=6
二.选择题
1.C
2.A
3.题目有问题吧.
三.填空题
1.M=1或M=3
2.X=-9
3. 120元
4. 9小时
5. 40名工人生产车身,30名工人生产车轮
四.选择题
1.C
2.D
3.C
五.填空题
1.X=-4
2.a=1
3. 24
4. 15或48
六.选择题
1.B
2.A


10