常温下,将1mL pH=1的H2SO4溶液加水稀释到100mL,由水电离出的c(H+)=( )

装鏌飵样 1年前 已收到2个回答 举报

应该认识 幼苗


解,PH=1 可求得C(H+)=10^-1molL
1ml 稀释到100ml 有C1*V1=C2*V2 ,稀释后C(H+)=1.0X10^-3molL
根据Kw=C(H+)XC(OH-) 而C(H+)总=C(H+)a+C(H+)w
C(H+)a>>C(H+)w 则C(H+)w=C(OH-)w=KwC(H+)=1.0X10^-3molL
C(H+)w=10^-14÷10^-3=1.0×10^-11molL
即由水电离的氢离子浓度1.0×10^-11molL


10

happy_ygl 幼苗


pH=1,即c(H+)=1mol/l
1ml=10^-3L,n(H+)=cv=1*10^-3=10^-3mol,
整个过程中氢离子的物质的量始终不变 ,当稀释到100ml,
即c(H+)=n/v=10^-3/0.1=0.01mol/L,这算出的是酸电离出来的,而水中电离出来的氢离子浓度要和水电离出来的氢氧根浓度一致,因为酸中的氢离子浓度相较于水电离出来的氢离子来说很...


2