一个数比它的绝对值小10,这个数是______.

msnmgc 1年前 已收到1个回答 举报

haatm 幼苗


解题思路:根据绝对值的特点,即一个正数的绝对值是它本身,一个负数的绝对值是它的相反数,0的绝对值是0,进行解答.

设这个数是x,
由题意,|x|-x=10
x≥0时,|x|-x=x-x=10,显然不成立,
x<0时,|x|-x=-x-x=10,
解得:x=-5,
故答案为-5.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 本题主要考查了绝对值的性质,要求掌握绝对值的性质及其定义,并能熟练运用到实际运算当中.
绝对值规律总结:一个正数的绝对值是它本身;一个负数的绝对值是它的相反数;0的绝对值是0.


1