椭圆x^2/m+y^2=1(m>1)与双曲线.

椭圆x^2/m+y^2=1(m>1)与双曲线.
椭圆x^2/m+y^2=1(m>1)与双曲线x^2/n-y^2=1(n>0)有相同的焦点F1 F2,P为两曲线的一个焦点,则△PF1F2的面积是多少?
完美音悦 1年前 已收到1个回答 举报

pklll000pp 幼苗


设PF1,PF2分别为a,b
则a+b=2√m→(a+b)^2=4m
a-b=2√n→(a-b)^2=4n
得到ab=m-n
则面积为(m-n)/2


7