(1)已知a,b是方程x^2+x-1=0的两根,则2a^3+5b^5=_____.

(1)已知a,b是方程x^2+x-1=0的两根,则2a^3+5b^5=_____.
(2)已知a,b,c,是某三角形的三边,求证:根号下(a+b-c)+根号下(b+c-a)+根号下(c+a-b)≤根号a+根号b+根号c.
(3)求使得2n(n+1)(n+2)(n+3)+12可表示为2个正整数平方和的自然数n的个数.
(4)求所有满足下列条件的四位数:能被111整除,且除的得商等于该四位数的各位数之和.
请简要写出证明过程,
ybgggg 1年前 已收到2个回答 举报

逐水月华 幼苗


答案:
1. 21(-3+根号5)/2 或 21(-3-根号5)/2
3. 0
4. 2997
1. x^2+x-1=0得x^2=1-x,所以a^2=1-a,b^2=1-b,a+b=-1带入2a^3+5b^5得到2a^3+5b^5=4a+25b-17=21(b-1),而b=(-1+根号5)/2 或 (-1-根号5)/2,所以21(b-1)=21(-3+根号5)/2 或 21(-3-根号5)/2
2.设根号(a+b-c)=x,根号(b+c-a)=y,根号(c+a-b)=z,那么根号a=根号(x^2+z^2)/2>=(x+z)/2,根号b=根号(x^2+y^2)/2>=(x+y)/2,根号c=根号(y^2+z^2)/2>=(y+z)/2;所以根号a+根号b+根号c>=x+y+z=根号下(a+b-c)+根号下(b+c-a)+根号下(c+a-b)
3.首先证明2n(n+1)(n+2)(n+3)+12=16K+12,K是某个正整数,再证明不存在2个正整数平方和为16K+12即可
4.首先设这个4位数为abcd,这里1


7

当大mm立大mm 幼苗


还问啊


1