两袋大米,甲袋质量是乙袋的2倍,现将两袋分别加入40千克大米后,甲袋质量是乙袋的1.6倍.原来两袋各有多少千克大米?

ananany 1年前 已收到1个回答 举报

大户千金的男朋友 幼苗


设原来乙袋有x千克
2x+40=1.6(x+40)
2x+40=1.6x+64
2x-1.6x=64-40
0.4x=24
x=60
原来甲袋:60*2=120(千克)


4