(2004•聊城)一氧化碳能在高温下还原铁矿石中的氧化铁.现用200t 含氧化铁80%的铁矿石炼铁,可炼出含铁

(2004•聊城)一氧化碳能在高温下还原铁矿石中的氧化铁.现用200t 含氧化铁80%的铁矿石炼铁,可炼出含铁95%的生铁多少吨?
(1)请你根据化学方程式进行计算.
(2)本题还有其他解法吗?若有,只要求说明依据并列出算式.若没有,可不回答此问.
398836876 1年前 已收到1个回答 举报

six21th 春芽


(1)设可炼出含铁95%的生铁x吨,
则3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2
160112
200t×80%x×95%

160
200t×80%=
2×56
x×95%,
解得x=117.9t,
答:可炼出含铁95%的生铁117.9t.
(2)由于矿石中的铁元素的质量在反应后全部以单质铁存在,
设可炼出含铁95%的生铁xt,则根据铁元素的质量守恒可知,
200t×80%×
56×2
56×2+16×3×100%=x×95%.


6