计算题:甲原存粮32吨,乙原存粮57吨,甲每天存入4吨.乙每天存入9吨.几天后乙存粮是甲存粮的2倍?

尘风微过 1年前 已收到4个回答 举报

407090783 幼苗


设x天
57+9x=2(32+4x)
57+9x=64+8x
x=7天


10

龙啸天际 幼苗


2(32+4x)=57+9x,x=7.如果你还不会用设未知数的话,就这样写(32*2-57)除以(9-4*2)就有结果了…是七天


1

韩士林 幼苗


2(32+4X)=57+9X解得X=7,7天啦~


0

swy105 幼苗


7天
设x天后乙存粮是甲存粮的2倍
(32+4*x)/(57+9*x)=1/2
解之得:
x=7


0