在广州亚运会男子10米气步枪射击比赛中,朱启南以598环的资格赛成绩晋级决赛.在决赛的10发中,如果统计时以

在广州亚运会男子10米气步枪射击比赛中,朱启南以598环的资格赛成绩晋级决赛.在决赛的10发中,如果统计时以
10环为标准,超过部分记为正,不足部分记为负,记录如下:
次数 1 2 1 2 1 3
环数 -0.2 0.2 0.3 0.4 0.6 0.7
请问:
(1)在决赛中朱启南打出的最好成绩是多少环
(2)在决赛中朱启南的平均成绩是多少环
(3)朱启南最后以多少环的成绩获得冠军
(提示:最后成绩=资格赛成绩+决赛总成绩)
朱启南以598的资格赛成绩晋级决赛.
最好今天回答,我要用!
池中盛放的梅花 1年前 已收到1个回答 举报

他爱他 幼苗


不好意思,刚看到你的问题,不知道现在回答是不是有点晚了~~

(1)决赛中的最好成绩是:10+0.7=10.7环
(2)平均成绩=10+[1×(-0.2)+2×0.2+1×0.3+2×0.4+1×0.6+3×0.7]/10=10.4环
(3)最后成绩=资格赛成绩+决赛总成绩=598+10.4×10=702环

希望还能够帮到你~~


3