椭圆的一道题 在线等已知椭圆 (x^2/a^2)+y^2=1,直线l与椭圆交于A、B两点,M是线段AB的中点,连结OM并

椭圆的一道题 在线等
已知椭圆 (x^2/a^2)+y^2=1,直线l与椭圆交于A、B两点,M是线段AB的中点,连结OM并延长交椭圆于点C.
⑴设直线AB与直线OM的斜率分别为K1、K2,且K1*K2=-1/4,求椭圆的离心率.
⑵若直线AB经过椭圆的右焦点F,切四边形OACB是平行四边形,求直线AB的斜率的取值范围.
第1小题已算出,a=2 c=√ 3
帮忙算下第2小题
老鹰下黑蛋 1年前 已收到2个回答 举报

goocle 幼苗


第1小题已算出,a=2 c=√ 3
所以,椭圆方程为:x^2/4+y^2=1
F坐标为:(√3,0)
设AB斜率为k,则直线方程为:y=k(x-√3)
代入x^2/4+y^2=1得:
x^2/4+k^2(x-√3)^2=1
(1+4k^2)x^2-8√3k^2x+12k^2-4=0
(x1+x2)/2=4√3k^2/(1+4k^2),
(y1+y2)/2=k(4√3k^2/(1+4k^2)-√3)= - √3k/(1+4k^2)
即:M点坐标为(4√3k^2/(1+4k^2),- √3k/(1+4k^2)

OACB是平行四边形,所以,M是OC中点
所以,C点坐标为(8√3k^2/(1+4k^2),- 2√3k/(1+4k^2)
C在椭圆上,
所以,48k^4/(1+4k^2)^2+12k^2/(1+4k^2)^2=1
32k^4+4k^2-1=0
(8k^2-1)(4k^2+1)=0
k^2=1/8
k=√2/4,或,k=-√2/4


8

lenachi 幼苗


设AB斜率为k(不存在的情况为1))(a≠4/3),A(x1,y1),B(x2,y2),M(x',y'),则C(2x',2y')x1^2/a^2+y1^2=1,x2^2/a^2+y2^2=1,两式相减得x'/a^2+y'k=0,y'=-x'/(ka^2)①C在椭圆上,4x'^2/a^2+4y'^2=1,将①代入得4x'^2/a^2+4x'^2/(k^2a^4)=1,即x'^2=(k^2a^4)/4...


2