已知A(a,1)B(3,5)C(7,3)D(b,-1)是菱形的四个顶点,求实数a,b的值?

horsepower77 1年前 已收到1个回答 举报

nanlei 幼苗


AB=√[(3-^2+4^2],BC=√[(7-3)^2+(-4)^2],
AB=BC,
a^2-6a+5=0,
a=5,或a=1,
CD=√((b-7)^2+(-1-3)^2],
BC=√(7-4)^2++2^2],
BC=CD,
b^2-14b+45=0,
b=5,b=9,
a=1,b=5,
或a=5,b=9.

1年前 追问

10