已知y1=3x+2,y2=4-x,当x等于多少时,y1比y2大4

wlgz007 1年前 已收到3个回答 举报

shuaikai-sunny 春芽


3x+2-(4-x)=4
3x+2-4+x=4
4x=6
x=3/2


5

guazi332 幼苗


y1比y2大4,所以 y1-4=y2
即3x+2-4=4-x
所以x=3/2


2

xwy849 花朵


y1比y2大4
∴y1=y2+2
即3x+2=4-x+4
4x=6
x=3/2


1