设f(x)在[0,1]上二阶导数连续,f(0)=f(1)=0,并且当x属于(0,1)时,|f‘‘(x)|小于等于A,求证

设f(x)在[0,1]上二阶导数连续,f(0)=f(1)=0,并且当x属于(0,1)时,|f‘‘(x)|小于等于A,求证
:|f’(x)|小于等于二分之A,x∈[0,1].
清水泠泠 1年前 已收到1个回答 举报

二十一世纪的和尚 幼苗


f(0)=f(x)-f'(x)x+f''(ξ)x^2 /2
f(1)=f(x)-f'(x)(x-1)+f''(η)(x-1)^2 /2
两式相减,f'(x)=[f''(ξ)*x^2 - f''(η)*(x-1)^2] /2
|f'(x)|

1年前 追问

4

清水泠泠 举报

最后一步两式相减得不出结论的吧,不等式能这么减吗?

举报 二十一世纪的和尚

当然能,且让我慢慢道来 两式相减,0=0-f'(x)+[f''(ξ)x^2 - f''(η(x-1)^2]/2 f'(x)=[f''(ξ)x^2 - f''(η)(x-1)^2]/2 |f'(x)|=|f''(ξ)x^2 - f''(η)(x-1)^2|/2<=(|f''(ξ)|x^2 +|f''(η)x-1)^2)/2<=A/2*(x^2+(x-1)^2)=A/2(2x^2-2x+1) <=A/2