太阳内部的核反应一次所释放的能量

太阳内部的核反应一次所释放的能量
太阳内部的核聚变可简化为以下模式:4个氢核聚变成氦核同时放出两个正电子和两个中微子(原子质量单位1μ=1.66*10^-27,相当于1.5*10^-10的能量,电子质量m=0.0005μ,氦核的质量mp=1.0087μ,中微子v0的质量为0)
hainanwdq 1年前 已收到2个回答 举报

LN821011 花朵


计算聚变前后的质量亏损
根据质能方程 E=m*c*c 可计算


4

郁闷的三毛 幼苗


太阳内部的核聚变可简化为以下模式:4个氢核聚变成氦核同时放出两个正电子和两个中微子(原子质量单位1μ=1.66*10^-27,相当于1.5*10^-10的能量,电子质量m=0.0005μ,氦核的质量mp=1.0087μ,中微子v0的质量为0)


0