根据下面的算式补条件或根据条件列算式.

根据下面的算式补条件或根据条件列算式.
水果店运来梨和苹果,梨有120千克,(  ),苹果有多少千克?
(1)______,120÷[1/4];
(2)梨比苹果多[1/4]千克,______;
(3)______,120×(1-[1/4]).
晴天1983 1年前 已收到1个回答 举报

**娱乐网 幼苗


解题思路:(1)已知梨有120千克,求苹果有多少千克,苹果数量未知,算式为120÷[1/4],因此可补充:是苹果的[1/4].
(2)已知梨有120千克,梨比苹果多[1/4]千克,要求苹果有多少千克,用减法计算.
(3)已知梨有120千克,算式为120×(1-[1/4]),把梨的数量看作单位“1”,求比它少[1/4]是多少,求苹果的质量,因此可补充:苹果比梨少[1/4].

(1)已知梨有120千克,求的是苹果有多少千克,苹果数量未知,算式为120÷[1/4],因此可补充:是苹果的[1/4].
120÷[1/4]
=120×4
=480(千克)
答:苹果有480千克.
(2)已知梨有120千克,梨比苹果多[1/4]千克,要求苹果有多少千克,列式为120-[1/4].
120-[1/4]=119[3/4](千克)
答:苹果有119[3/4]千克.
(3)已知梨有120千克,列式为120×(1-[1/4]),把梨的数量看作单位“1”,求比它少[1/4]是多少,求苹果的质量,因此可补充:苹果比梨少[1/4]
120×(1-[1/4])
=120×[3/4]
=90(千克)
答:苹果有90千克.
故答案为:是苹果的[1/4];120-[1/4];苹果比梨少[1/4].

点评:
本题考点: “提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 根据题意以及给出的算式或条件,补充条件或提出问题.


1