(2008•花都区一模)已知n是整数.

(2008•花都区一模)已知n是整数.
(1)请你用含有n的代数式表示奇数;
(2)奇数的平方减1得到的数有什么特征?请简单说明你的结论.
cz660425 1年前 已收到1个回答 举报

帅到空前绝后 春芽


解题思路:(1)根据n是整数,2n必是偶数,则2n+1必是奇数进行解答即可;
(2)根据奇数的平方减1得到的数为(2n+1)2-1=4n2+4n=4(n2+n)=4n(n+1),再由4n(n+1),必定能被4整除进行解答即可.

(1)∵n是整数,
∴2n必是偶数,
∴2n+1必是奇数;

(2)奇数的平方减1得到的数应是8的倍数.
由(1),奇数的平方减1得到的数为(2n+1)2-1=4n2+4n=4(n2+n)=4n(n+1)
可知其必定能被4整除,
又n(n+1)必定是偶数,故这个数是8的倍数.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查的是整数奇偶性及整除问题、因式分解的应用,能根据题意得出2n必是偶数,2n+1必是奇数是解答此题的关键.


7