关于比例的数学题:若x/3y=y/(2x-5y)=(6x-15y)/x,求(4x^2-5xy+6y^2)/(x^2-2x

关于比例的数学题:若x/3y=y/(2x-5y)=(6x-15y)/x,求(4x^2-5xy+6y^2)/(x^2-2xy+3y^2)的值.
“/”代表分数线,(...)是分母或分子,“x^2”代表x的平方.
1
但上面说x=-2y错了
轻轻云儿 1年前 已收到1个回答 举报

龙飞飞 幼苗


x/3y=y/(2x-5y)可推出2x^2-5xy=3y^2,(一)
x/3y=(6x-15y)/x可推出x^2=18xy-45y^2,(二)
(一)×15+(二) 推出 31x^2-75xy=18xy
x^2=3xy
即 x=3y或者x=0,由题意得知X不等于0,所以X=3Y
带入所求的式子,得到原式=9/2


8