1).V毫升a摩每升的硫酸,用水稀释到2V毫升后的H+的物质量浓度?稀释后溶液中含H+的物质的量?(2),PH=3的醋酸

1).V毫升a摩每升的硫酸,用水稀释到2V毫升后的H+的物质量浓度?稀释后溶液中含H+的物质的量?(2),PH=3的醋酸溶液20毫升,用0.1摩每升的氢氧化钠溶液10毫升恰好完全中和,该醋酸的电离度是?(3)7.5毫升0.1摩每升AgNO3溶液跟5毫升0.05摩每升RClx溶液恰好完全反应,则RClx溶液中Cl-物质的量浓度?自己学不太懂啊!
thesaver 1年前 已收到1个回答 举报

龙之风RO 幼苗


1、v*2a/2v=amol/l
2醋酸物质的量为0.001mol,氢离子物质的量为0.02*0.001,两者相除电离度为0.02
设浓度x,7.5*0.1=5x,x=0.15mol/l


7