一物体从距离地面80 m处开始做自由落体运动,则物体落地速度大小为

舢舨0908 1年前 已收到2个回答 举报

fran_qy 幼苗


根据能量守恒有:1/2mv^2=mgh
由上式可得:v=√2gh=√2*10*80=√1600m/s=40m/s
所以物体落地速度为40m/s


3

喜水妙妙 幼苗


由v^2=2gh
v=40m/s
物体落地速度大小为40m/s


1