一个长方体的长宽高之比为3:2:1,若长方体的棱长总和等于某正方体的棱长总和,则长方体表面面积与该正方体的表面积比为(

一个长方体的长宽高之比为3:2:1,若长方体的棱长总和等于某正方体的棱长总和,则长方体表面面积与该正方体的表面积比为( ),长方体体积与该正方体的体积之比为( ).
luckyzjw 1年前 已收到2个回答 举报

陆囡囡 幼苗


可设长方体长宽高为3x,2x,x
可求出正方体的边长为2x
长方体表面积=2(3x*2x+2x*x+3x*x)=22x²,体积=3x*2x*x=6x^3
正方体表面积=6*2x*2x=24x² 体积=2x*2x*2x=8x^3
表面积比为22x²:24x²=11:12
体积比为6x^3:8x^3=3:4


9

luyedan 幼苗


11:12,3:4
设长方体长宽高为3X,2X,X,则者你敢放提棱长为2X
后面是小学数学计算


1