已知a、b∈R,i为虚数单位,若[2i/1+i=a+bi,则a+b的值为(  )

已知a、b∈R,i为虚数单位,若[2i/1+i=a+bi
boppio 1年前 已收到1个回答 举报

forever爱dd 幼苗


解题思路:根据
2i
1+i
=a+bi
,得2i=(a+bi)(1+i),再根据复数相等的含义建立方程组,解出a、b之值,即可得到a+b的值.


2i
1+i=a+bi,
∴2i=(a+bi)(1+i)=(a-b)+(a+b)i
可得

a−b=0
a+b=2],解之得a=b=1,故a+b的值为2
故选:C

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题给出复数方程,求a+b之值,着重考查了复数的乘法运算和复数相等的含义等知识,属于基础题.


4