设矩阵A,则齐次线性方程组AX=0包含的基础解系的个数为?

设矩阵A,则齐次线性方程组AX=0包含的基础解系的个数为?
矩阵A为a11=a12=a13=a14=1,a21=2,a22=4,a23=3,a24=1,a31=3,a32=5,a33=2.a34=4,a41=4,a42=6,a43=3,a44=5.
skxandlm 1年前 已收到1个回答 举报

流着泪的猪 幼苗


A=1 1 1 1 2 4 3 13 5 2 44 6 3 5r2-2r1,r3-3r1,r4-4r11 1 1 1 0 2 1 -10 2 -1 10 2 -1 1-->1 1 1 1 0 2 1 -10 0 -2 20 0 0 0所以 r(A)=3所以AX=0的基础解系含 n-r(A) = 4-3=1 个向量


7