某些烦人的数学题.牛顿是英国伟大的数学家和科学家.他生于17世纪,死于18世纪,你能根据下面的情况算出他活了多少岁么?(

某些烦人的数学题.
牛顿是英国伟大的数学家和科学家.他生于17世纪,死于18世纪,你能根据下面的情
况算出他活了多少岁么?
(1)他诞生的年份,四个数字的和是13,而且是位数字和个位数字是连续偶数,是位数字比个位数字大.他生于哪一年?(要列算式)
(2)他死的年份四个数字的和是17,且百位数字与个位数字相同.他死于哪一年?(要列算式)
g15lch 1年前 已收到4个回答 举报

yujianaiqing 幼苗


(1)生于17世纪,可知前两位是16没问题吧,后面两位是连续偶数,并且之和是13-6-1=6,那么就是2和4了,根据大小,应该是42.所以是1642.
(2)同理前两位是17,个位就是7了,十位是17-1-7-7=2,所以就是1727了


1

雨夜花瓣 幼苗


1642 1737 活了95岁


2

eric55 幼苗


这题不对吧


2

跳跳和笨笨 幼苗


17世纪即1601年至1700年,18世纪即1701年至1800年,所以他生于16xx年,死于17xx年
(1)四个数字和是13,千位百位分别为1和6;则十位与个位之和为13-1-6=6,根据已知十位与个位是连续偶数,且十位比个位大,可知个位是2,十位是4,所以可知生于1642年
(2)年份之和是17,千位和百位分别为1,7;则十位与个位之和为17-1-7=9,且百位数字与个位数字...


1