1.以知AB=AC,D是AB上一点,DE垂直BC于E,ED的延长线交CA的延长线于F,那么三角形ADF是等腰三角形吗?为

1.以知AB=AC,D是AB上一点,DE垂直BC于E,ED的延长线交CA的延长线于F,那么三角形ADF是等腰三角形吗?为什么?
2.顶角120度的等腰三角形,剪下来,折叠,使折痕AD垂直AC,D为折痕与BC交点,同理,折AE垂直AB,E为折痕与BC交点,问D、E是BC边上的什么点?三角形ADE是什么三角形?为什么?
相思雨GXL 1年前 已收到5个回答 举报

woyoch 幼苗


1、三角形ADF是等腰三角形
证明:
直角三角形BDE和直角三角形CFE中,∵∠B=∠C
∴∠BDE=∠EFC
∵∠BDE=∠FDA ∴∠FDA=∠F
2、D、E是BC边上的平分点.三角形ADE是等边三角形
证明:
∵顶角120度的等腰三角形两底角 ∴∠B=∠C=30°
∵AD⊥AC ∴∠ADC=60° 同理 ∠AEB=60° 三角形ADE内角和为180°
∴∠DAE=60° ∴AD=AE=DE ( 三角形ADE是等边三角形 )
∵∠BAD=∠ADE- ∠ABD=60°-30°=30° ∴ AD=BD 同理 AE=EC
∴BD=DE=EC (D、E是BC边上的平分点)


6

二吨 幼苗


第二题没有图,叙述也不太清楚,给你做第一题:
因为AB=AC,所以角B=角C。
因为ED垂直BC,所以角BED=角FEC=90度。
在直角三角形BDE和直角三角形FEC中,有
角BDE=90度-角B,角EFC=90度-角C。
因为角ADF=角BDE(对顶角相等)
所以角AEF=90度-角B。
所以,角ADF=角EFC
所以三角形ADF...


2

0mickey0 幼苗


△ADF是等腰△
理由:∵AB=AC∴角B=角C
∵DE⊥BC∴∠DEB=∠DEC=90°
∴∠B+∠BDE=∠C+∠EFC=90°
∴∠BDE=∠EFC
∵∠BDE=∠ADF
∴∠EFC=∠ADF
∴AD=AF
∴△ADF是等腰三角形
第二题,没图实在是无能为力了


1

深圳爱德克 幼苗


1∠BDE=∠FDA(一对对顶角),∠FAD=∠C+∠B(∠FAD为△ABC外角)=2倍∠B(△ABC为等腰△),∠DBE=90°-∠BDE(△DBE为直角△),则∠FAD=180°-2倍∠BDE,可得∠F=180°-∠FAD-∠FDA=∠BDE=∠FDA。


0

吹不走的风 幼苗


1、三角形ADF为等腰三角形
根据题意画出图形 因为DE垂直BC 所以在直角三角形FEC中,角F加角C=90度,又在直角三角形BDE中,角B+角BDE=90度(1),又因为AB=AC,所以三角形ABC为等腰三角形,角B=角C(2), 根据(1)得到角F=角BDE,又角BDE=角FDA(对顶角相等)。所以角F=角FDA,即三角形ADF为等腰三角形。
2、是不是写错了...


0