高二数学填空:椭圆x2/a2 y2/b2=1(a>b> 0),离心率为根号3/2,则双曲线x2/a2-y2/b2=1的离

高二数学填空:椭圆x2/a2 y2/b2=1(a>b> 0),离心率为根号3/2,则双曲线x2/a2-y2/b2=1的离心率为
六间房视频 1年前 已收到2个回答 举报

giongquqi 幼苗


椭圆:e^2=c^2/a^2=(a^2-b^2)/a^2=3/4
3a^2=4a^2-4b^2
即a^2=4b^2
双曲线:c^2=a^2+b^2=5b^2
e^2=c^2/a^2=5b^2/4b^2=5/4
离心率e=根号5/2


1

kindness 幼苗


在椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b> 0)中,
因为,离心率e=c/a=根号3/2, c²=a²-b²
所以, e²=c²/a²=3/4
所以 , (a²-b²)/a²=3/4
所以 , 1-b²/a²=3/4


2