一个人站在竖直放置的平面镜前3米,如果人前进1米,那麼人和像的距离减少了多少米

一个人站在竖直放置的平面镜前3米,如果人前进1米,那麼人和像的距离减少了多少米
同上..说明下理由
好的追分啊
kkkaaron 1年前 已收到1个回答 举报

zzy2114 幼苗


2米.
人离平面镜3米,像离平面镜3米.
3+3=6米.
人前进一米.像也前进一米.
人离平面镜就变成2米,像离平面镜就变成2米.
2+2=4米.
6-4=2米.


7