三角形ABC是直角三角形,CDEF是正方形,若AC=6厘米,BC=8厘米,求正方形CDEF的面积.

三角形ABC是直角三角形,CDEF是正方形,若AC=6厘米,BC=8厘米,求正方形CDEF的面积.
三角形ABC是直角三角形,CDEF是正方形,若AC=6厘米,BC=8厘米,求正方形CDEF的面积。
A是顶角点,C是直角点,AB是斜边,AC和CB是两条直角边。D在CB边上,E在AB边上,F在AC边上。
ning16520 1年前 已收到2个回答 举报

1d4532fcad1b3510 花朵


设小正方形边长为x
由已知条件可知:DE‖AC,∠BED=∠BAC,∠BDE=∠BCA,△BDE∽△BEA,
DE/AC=BD/BC,即x/6=(8-x)/8,解得:x=24/7,
正方形CDEF的面积=(24/7)²=576/49.


7

0wind 幼苗


烦请附图.我试了下,CDEF没有限制,所以无法求解.:(


2