已知点A(1,2)在直线y=kx+b上,且该直线在X轴上的截距与在y轴上的截距相等,求K与b的值

littlecatchen 1年前 已收到1个回答 举报

absguo 幼苗


y=0,x=-b/k
x=0,y=b
截距相等
-b/k=b
kb+b=0
b(k+1)=0
b=0或k=-1
A在直线上
2=k+b
若b=0,则k=2
若k=-1,则b=3
所以k=2,b=0
k=-1,b=3


10