有一楼梯共10级,如果规定每次只能跨上一级或两级,要上到十级,共有多少种不同的走法?

qq农夫 1年前 已收到5个回答 举报

唯译 幼苗


全2 1种
全1 1种
1个2 9种
2个2 8*7=56 56/2=28种
3个2 7*6*5=210 210/(3*2)=35种
4个2 6*5*4*3=360 360/(4*3*2)=15种
1+1+9+28+35+15=89种
n级楼梯,若先走1步,则下面还剩下n-1级楼梯
如果先走2步,下面还剩下n-2级楼梯
所以走n级楼梯的方法总数是n-1级楼梯的方法总数加上n-2级楼梯的方法总数.
即3级楼梯等于1级楼梯方法数加上2级楼梯方法数 为1+2=3种
4级楼梯等于2级楼梯方法数加上3级楼梯方法数 为2+3=5种
5级楼梯 3+5=8种
6级楼梯 5+8=13种
7级楼梯 8+13=21种
即下一项的种数为前一项的加上等号前面的哪个数,
依次类推10级时有89种

1年前 追问

4

qq农夫 举报

为什么走n级楼梯的方法总数是n-1级楼梯的方法总数加上n-2级楼梯的方法总数。

举报 唯译

n级楼梯,若先走1步,则下面还剩下n-1级楼梯 如果先走2步,下面还剩下n-2级楼梯 如果第一次只走了一步,那还剩n-1级,就还有n-1级的方法数 如果第一次走了二步,还剩n-2级,还有n-2级的方法数 所以n-1加n-2就是无论你第一次走几步的方法总和

望冷月 幼苗


全一级 1
全两级 1
1个两级8个一级 9
2个两级6个一级 C2,7 21
3个两级4个一级 C3,5 10
4个两级2个一级 C2,5 10
一共52种


2

zz残忍书生 幼苗


2种吧


1

txiaoq 幼苗


如果只有一级,则只有一种;有二级,有二种方法;三级有三种方法,四级有五种方法……
1,2,3,5……是斐波纳契数列
1,2,3,5,8,13,21,34,55,89
第十个数为89,所以总共有89种


0

EchoMiao 幼苗


2×0+1×10 1
2×1+1×8 9
2×2+1×6 C7,2+7=28
2×3+1×4 C5,3+5=35
2×4+1×2 C5,2+5=15
2×5+1×0 1
共89种


0