1).筑路队要修两条公路,第一条公路的长度是第二条的3/5,如果第一条修240米,第二条修了800米,两条公路没有修的长

1).筑路队要修两条公路,第一条公路的长度是第二条的3/5,如果第一条修240米,第二条修了800米,两条公路没有修的长度相等,这两条公路长各多少米?
2).甲乙二人合抄一部稿件15天完成,两人合抄6天后,剩下的由甲单独抄,又经过12天完成,两人单独抄各要多少天?
3).三个筑路小组修一条公路,甲组独做需20天,乙组需30天,丙组需40天,三个组共同工作,甲组另有任务,中途调走,结果12天才完成任务,甲组干了几天
blueKID331 1年前 已收到3个回答 举报

yfk4t 幼苗


1.(800-240)/(1-3/5)=1400米
1400*3/5=840米
2.甲:12/[1-(1/15)*6]=20天
乙:1/(1/15-1/20)=60天
3.[1-(1/30+1/40)*12]/(1/20)=6天


1

lyq2005 幼苗


1.设第2条公路长为X米
X-800=3/5X-240
解得X=1400
3/5X=1400*3/5=840
答:第一条长840米 第2条长1400米


1

橙涩馨謦 幼苗


1.第一条是840米 第二条是1400米
过程是~设第二条公路每一份为X
因为第一条是第二条的3/5
所以,第一条是3x,第二条是5x
又因为,两条公路休完的路长相同...所以:
3x-240=5x-800
x=280
对吗~没做错吧


1