甲、乙两地相距360km,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.货车速度为每小时60km,客车速度为每小时40km,

甲、乙两地相距360km,客车和货车同时从甲地出发驶向乙地.货车速度为每小时60km,客车速度为每小时40km,
货车到达乙地后停留0.5小时,又以原速度返回甲地,问:从甲地出发后几小时两车相遇?
心在水中 1年前 已收到3个回答 举报

杂草重生 幼苗


后停留0.5小时,又以原速返回甲站,两车相遇点距乙站有多少km? 就60km 应该是这样:客车到达乙站时间为360/60=6小时,货车开6小时为6*40=


4

jjww算个熊 幼苗


40*(360/60+0.5+x)+60*x=360 x=1 即从甲地出发7小时候相遇


0

cq11123 幼苗


7.5小时


0