(x加100)除以4加x等于2000,

我是夜叉 1年前 已收到2个回答 举报

wallace_ming 幼苗


(x+100)÷4+x=2000
0.25x+25+x=2000
0.25x+x=2000-25
1.25x=1975
x=1975÷1.25
x=1580


4

ShmylmYl 幼苗


:x/3+1=x/2-1/4 两边乘以12,得 4x+12=6x-3 -2x=-15 x=7.5


2