有4个数,每取3个数相加,其和分别是10000、13100、12900、10800,求这4个数是多少

Ivan_Ye 1年前 已收到2个回答 举报

孤独的无名指 花朵


(10000+13100+12900+10800)/3=15600
15600-10000=5600
15600-13100=2500
15600-12900=2700
15600-10800=4800


3

zhihuizqq 幼苗


设四个数分别为a、b、c、d。则
a+b+c=10000
a+b+d=13100
b+c+d=12900
a+c+d=10800
解得a=4800
b=2700
c=2500
d=3300


2