1.当X=( )时,代数式2X+1与5X-6的植相等

1.当X=( )时,代数式2X+1与5X-6的植相等
2.代数式4Y+8与8Y-7的值互为相反数,则Y=( )
3.关于X的方程X+2=a和2X-4=3a有相同的解,则a=( )
4.小刚分梨,如果每人分3个,就多3个,如果每人分4个,还差两个,那么小刚分梨给( )个小朋友,一共买了( )个梨
5.若甲:已=2:3,乙:丙=4:5,则甲:乙:丙=( )
6.已知代数式3X—5与1-2X的值互为相反数,则X=( )
7.关于X的方程X+2=a和2X-4=3a有相同的解,则A=( )
8.若不论K为何值时,X=1总是关于X的方程1/2(KX+a)-1/3(2X-bk)=1,则a=(),b=()
应用题(写出解答过程)
1.有一个两位数,他十位数比个位数大5,并且这两位数比他的两个位上的数的和的8倍还大5,求这个两位数
2.小明用每小时8千米的速度到某地郊游,回来时走比原路长3千米的另一条路线,速度为每小时9千米,这样回来比去时多用1/8小时,求原路长.
050124 1年前 已收到3个回答 举报

shnben 幼苗


1.当X=(7/3)时,代数式2X+1与5X-6的植相等
2.代数式4Y+8与8Y-7的值互为相反数,则Y=(-1/12 )
3.关于X的方程X+2=a和2X-4=3a有相同的解,则a=(-8 )
4.小刚分梨,如果每人分3个,就多3个,如果每人分4个,还差两个,那么小刚分梨给(5)个小朋友,一共买了(18)个梨
5.若甲:已=2:3,乙:丙=4:5,则甲:乙:丙=(8:12:15)
6.已知代数式3X—5与1-2X的值互为相反数,则X=(4)
7.关于X的方程X+2=a和2X-4=3a有相同的解,则A=(-8)
8.若不论K为何值时,X=1总是关于X的方程1/2(KX+a)-1/3(2X-bk)=1,则a=(10/3),b=(3/2)
应用题
1设它的个位数为X,则十位数为5+X
依题意 可得(5+X+X)×8+5=10×(5+X)+X
解得X=1
所以这个数是61
2设原路长X千米,则
X÷8+1/8=(X+3)÷9
解的X=15


9

偶然依然 幼苗


1 , x=8/3
2, y=-1/12
3 , a=-8
4, x=-4


0

louis520 幼苗


1:x=3/7
2:Y=-1/12
3:a=-8
4:x=5,y=18
5: 甲:乙:丙=8:12:15
6:x=4
7:a=-8
8:a=10/3 b=-3/2
应用题1;这种题就是你把可能的几种情况列出来,一一验证
十位比个位大5的数只能有94,83,72,61,50,然后通过"这两位数比他的两个位上的数的和的8倍还大5"...


0