人们能区别500Hz和50Hz之间的音调差别,由于多普勒效应,某人向着400Hz的声源走,当他开始察觉频率有变化时,他具

人们能区别500Hz和50Hz之间的音调差别,由于多普勒效应,某人向着400Hz的声源走,当他开始察觉频率有变化时,他具有多大速度?
情迷迷 1年前 已收到1个回答 举报

kokarin 幼苗


f={(Vo+V1)/Vo}*fo 500={(Vo+V1)/Vo}*400 V1=Vo/4=340/4=85m/s(先接近声源) f={(Vo-V2)/Vo}*fo 50={(Vo-V2)/Vo}*400 V=7Vo/8=7*340/8=297.5m/s(又远离声源)


7