已知f(x)是定义域在R上的奇函数,当x大于等于0时f(X)=a-1,其中a大于0且a不等于1.(1) 求f(2)+f(

已知f(x)是定义域在R上的奇函数,当x大于等于0时f(X)=a-1,其中a大于0且a不等于1.(1) 求f(2)+f(-2).(2)求f(X)的解析式.(3)解关于x的不等式-1小于f(x-1)小于4结果用集合或区间表示.
邹小菁 1年前 已收到2个回答 举报

柯莱蒂 幼苗


(1)∵f(x)是定义在R上的奇函数,
∴f(2)+f(-2)=f(2)-f(2)=0.
(2)当x<0时,-x>0,
∴f(-x)=a^(-x)-1,
∵f(x)是定义在R上的奇函数,
∴-f(x)=a^(-x)-1,即f(x)=-a^(-x)+1.
∴f(x)= a^x-1,x≥0
-a^(-x)+1,x<0 .
(3)不等式等价于 x-1<0 或 x-1≥0
-1<-a-x+1+1<4 -1<ax-1-1<4 .
当a>1时,有 x<1 或 x≥1
x>1-loga2 x<1+loga5 ,注意此时loga2>0,loga5>0.
可得此时不等式的解集为(1-loga2,1+loga5).
同理可得,当0<a<1时,不等式的解集为R.
综上所述,当a>1时,不等式的解集为(1-loga2,1+loga5).
当0<a<1时,不等式的解集为(-∞,+∞).
【数学辅导团】为您解答!
理解请点击“选为满意回答!”按钮


6

gbeyond 幼苗


1.f(2)+f(-2)=f(2)-f(2)=0



这一道题有问题吧。


2