一种气态烷烃和一种气态烯烃,它们分子里的碳原子数相同.将1.0体积的这种混合气体在氧气中充分燃烧,生成2.0体积的CO2

一种气态烷烃和一种气态烯烃,它们分子里的碳原子数相同.将1.0体积的这种混合气体在氧气中充分燃烧,生成2.0体积的CO2和2.4体积的水蒸气(气体体积均在相同状况下测定),求混合气体中的烷烃和烯烃及它们的体积比为多少?
minimilk 1年前 已收到1个回答 举报

zz0712 幼苗


解题思路:1体积的这两种气体的混合物在氧气中完全燃烧,生成2体积的二氧化碳和2.4体积的水蒸气,则平均碳原子数为:[2/1]=2,平均氢原子数为:[2.4/1]=4.8;二者分子中碳原子数相等,则都含有2个碳原子,应该为乙烷和乙烯的混合物;设乙烷的体积为x,乙烯的体积为y,根据混合物中平均氢原子数列式计算出x:y即可.

相同条件下,气体的体积之比等于物质的量之比,1体积的这两种气体的混合物在氧气中完全燃烧,生成2体积的二氧化碳和2.4体积的水蒸气,混合气体的物质的量与生成二氧化碳的物质的量之比为:1:2,则混合气体中平均碳原子数为:[2/1]=2,
混合物体积与水的物质的量之比为:1:4.8,则混合物中平均氢原子数为:[2.4/1]=4.8,
由于烯烃和烷烃分子中的碳原子数相等,则混合物为乙烷和乙烯,
设乙烷的体积为x,乙烯的体积为y,
混合物中平均氢原子数为:[6x+4y/x+y]=4.8,
解得:x:y=2:3,
答:混合气体为乙烷和乙烯,二者的体积之比为2:3.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查烷烃和烯烃的燃烧及相关计算,题目难度中等,注意掌握混合烃燃烧的计算方法,明确平均分子式法在化学计算中的运用方法,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.


2