已知(3a-2b)(a-b)=0,求a/b-b/a-a²+b²/ab的值

扬柳冰 1年前 已收到2个回答 举报

仰望幸福 幼苗


(3a-2b)(a-b)=0
a=2b/3 或a=b
即:b/a=3/2 或b/a=1
当b/a=3/2 时
a/b-b/a-(a²+b²)/ab=2a/b - 2b/a
= 4/3 - 3
=-2/3
当b/a=1时
a/b-b/a-(a²+b²)/ab=2a/b - 2b/a=0


1

jhvkjhvjhvkjhv7 花朵


两种情况,3a=2b或a=b
通分后代入


2