某同学参加科普知识竞赛,需回答3个问题,其中包括2个选择题和1个填空题.竞赛规则规定:每题回答正确得100分,回答不正确

某同学参加科普知识竞赛,需回答3个问题,其中包括2个选择题和1个填空题.竞赛规则规定:每题回答正确得100分,回答不正确得-100分.假设这位同学每个选择题回答正确的概率均为
4
5
,填空题回答正确的概率为
1
2
,且各题回答正确与否互不影响.
(I)求这名同学回答这三个问题都不正确的概率;
(II)求这名同学回答这三个问题的总得分为正分的概率.
我是米一号 1年前 已收到1个回答 举报

hljcxx 幼苗


(I)“记这名同学回答第1个选择题正确的事件为A 1 ,回答第2个选择题正确的事件为A 2 ,回答填空题正确的事件为A 3 ”,
则这名同学回答这三个问题都不正确这个事件为
.
A 1 •
.
A 2 •
.
A 3 ,
故 P=P(
.
A 1 •
.
A 2 •
.
A 3 ) = (1-
4
5 )×(1-
4
5 )×(1-
1
2 )=
1
50 . …(6分)
(II)由题意知,得分ξ的取值分别为100,300.
总得分为100分的概率为 P 1 =P( A 1 • A 2 •
.
A 3 + A 1 •
.
A 2 • A 3 +
.
A 1 • A 2 • A 3 )
= P( A 1 • A 2 •
.
A 3 )+P( A 1 •
.
A 2 • A 3 )+P(
.
A 1 • A 2 • A 3 ) =
4
5 ×
4
5 ×
1
2 +
4
5 ×
1
5 ×
1
2 +
1
5 ×
4
5 ×
1
2 =
12
25 .
总得分为300分的概率为

P 2 =P( A 1 • A 2 • A 3 ) =


4
5 ×
4
5 ×
1
2 =
8
25 ,
故 P= P 1 + P 2 =
4
5 .…(12分)


8