a²-1分之2a+1×a²-a分之a²-2a+1减a+1分之1 其中a=-2分之2

银月如水 1年前 已收到2个回答 举报

lisa19851029 幼苗


(2a+1)/(a²-1)×(a²-2a+1)/(a²-a)-1/(a+1)
=(2a+1)/[(a-1)(a+1)]×(a-1)²/[a(a-1)]-1/(a+1)
=(2a+1)/[a(a+1)]-1/(a+1)
=(2a+1-a)/[a(a+1)]
=1/a
当a=-2/2时,
原式=1/(-2/2)=-1
注意:手写的时候,分子分母最外层的括号要去掉.


7

一步一罪化 幼苗


[(2a+1)/(a^2--1)]x[(a2--2a+1)/(a^2--a)]--1/(a+1)
=[(2a+1)/(a+1)(a--1)]x[(a--1)^2/a(a--1)]--1/(a+1)
=[(2a+1)/a(a+1)]--a/a(a+1)
=(2a+1--a)/a(a+1)
=(a+1)/a(a+1)
=1/a,
当a=--2/2=--1时,
原代数式的值为:--1。


1