过抛物线y^2=2px(p>0)的焦点F作直线与此抛物线相交于A,B两点,O是坐标原点,当|向量OB||

星梦尘缘 1年前 已收到1个回答 举报

ZXCNM 幼苗


设B(b²/(2p), b)OB的方程: y = bx/[b²/(2p)] = 2px/bx = -p/2, y = -p²/bC(-p/2, -p²/b)AFB的方程: (y - 0)/(b- 0) = (x - p/2)/[b²/(2p) - p/2]2px = [(b² - p²)y + bp²]/...


2