一高等数学,设有数列设有数列x1=√5,x2=√(5+√5),...,xn=√(5+x(n-1)),...,利用极限存在

一高等数学,设有数列
设有数列x1=√5,x2=√(5+√5),...,xn=√(5+x(n-1)),...,利用极限存在的单调有界准则证明数列(xn)的极限存在,并求出他的极限
天边一抹绿 1年前 已收到1个回答 举报

李煜_dd 幼苗


这个题主要考察 单调有界收敛准则
先写递推公式 xn=√5+x(n-1)
有数学归纳法的:x1《x2成立
假设x(n-1)《xn x(n+1)=√5+xn
xn =√5+x(n-1)
所以原假设成立.该数列单调增
下面证明有界性
x1=√5《3成立 假设xn《3
则x(n+1)=√5+xn《3成立
原假设成立 故该数列单调有界.所以xn有极限
令xn的极限=a xn=√5+x(n-1)对这个式子两边求极限
得a=√a+5 解得a=(1+√21)/2 (a》0) 即为所求


6