已知一次函数y=kx,当x=-3时,y=2,则x=-1/3时,y=多少

嗡嗡嗡嗡嗡嗡 1年前 已收到1个回答 举报

271402 幼苗


将x=-3,y=2代入,得:2=-3k,k=-2/3,方程为:y=-2x/3
x=-1/3时,y=-2*(-1)/3*2=-1/3
百度知道专家组成员为您认真解答!举手之劳表达谢意!
答题不易满意请给好评或采纳!不懂请点追问!
本人在此表示衷心的感谢!
祝学习进步,心想事成!


2